Кларисса сидела на подоконнике уже больше полутора часов, не в силах оторваться от книги. За окном весь день льет дождь, домашнее задание давно сделано, но в гостиной слишком шумно и многолюдно, поэтому девушка решила уединиться здесь. Жадно поглощая строчку за строчкой, она совсем отрешилась от реальности и не замечала ничего вокруг.
Джу уныло брел по коридору, почти ничего не замечая вокруг. Отчаяние четверокурсника измерению не поддавалось: книга была утеряна. Бесценная книга, травник с иллюстрациями, почти столетнего возраста, выпрошенный у мадам Пинс только что не на коленях.
Чтение днем вместо обеда увлекло гриффиндорца настолько, что он позабыл о Чарах - и, когда его заметила Макгоналалл - рванул к кабинету, позабыв про отложенный на минуту фолиант. После урока он долго бродил по коридорам, но книги не было ни на подоконнике, ни на соседних, ни вообще в этом крыле.
Нигде.
Джу ослабил красно-золотой галстук и начал думать о том, чтобы им удавиться.
Впереди замаячил просвет - еще одно неисследованное окно чуть воодушевило Грея и он устремился вперед...
...запнувшись о развязавшийся шнурок, светловолосый гриффиндорец влетел в читающую на подоконнике девушку, лбом со стуком ударившись о ее колени, но соскользнув на пол.
- Ох, прости... - начал Джулиан, поднимая голову и прижимая ладонь к ушибу, но тут взгляд его наткнулся на зеленый с серебром галстук и юноша осекся, стекленеющим взглядом вперившись в лицо Клариссы.
От неожиданности девушка ахнула, выронив книгу. С любопытством глянула на гриффиндорца.
- Не сильно ушибся? - улыбнулась, спрыгнула с подоконника. - Жить будешь? - приветливо.
- Нет... - растерянно протянул гриффиндорец, с сомнением глядя на девушку. - Извини, пожалуйста. Я споткнулся. Я не специально.
Поднявшись, начал отряхиваться. Машинально скользнул взглядом по книге - напрягся, рассматривая фолиант в полутьме.
Неуверенно посмотрел на Клариссу.
- А можно спросить, что ты читаешь?
- Травник. - она бережно подняла книгу. - Кто-то бросил его, а я подумала, что не могу упустить такой шанс, и решила прочесть, перед тем как вернуть в библиотеку. - Прижала фолиант к груди.
Вгляделась в лицо мальчика. Она его видела пару раз, но, кажется, ни разу не говорила с ним.
Джу метнул на Клариссу взгляд, полный отчаяния.
Как-то нервно втянул воздух, словно собираясь броситься в холодную воду.
Заготовленная фраза так и не сорвалась с языка.
- А... можно, его верну туда я? - тихо пробормотал Грей, отводя глаза. Потом сжал руки в кулаки, поднял взгляд и выпалил скороговоркой:
- Это-я-его-потерял-случайно.
Девушка точно училась на Слизерине. Значит теперь она все расскажет Снейпу. И с Гриффиндора снимут баллы. Но это лучше, чем хитрить и притворяться перед факультетом Салазара...
Кларисса улыбнулась и с явным сожалением протянула книгу.
- А можно мне... - замялась. - попросить тебя не отдавать ее сразу, как прочтешь? Она такая интересная...
С надеждой посмотрела Джу в глаза, заправляя непослушный локон за ухо.
Гриффиндорец прижал книгу к груди, словно возлюбленную - на лице расцвела нежная улыбка, он прикрыл глаза и облегченно вздохнул. Секунд пятнадцать молча наслаждался отступившей тревогой и исчезнувшим чувством стыда и вины.
Открыв глаза, улыбнулся девушке - уже совсем другим человеком, спокойным и счастливым. От радости у Джулиана чуть кружилась голова.
- Конечно, можно. А ты тоже интересуешься травами? - с толикой удивления спросил он, присаживаясь на подоконник и не отпуская книгу, - Мне казалось, Слизерин не очень любит копать грядки.
- Не любит. Но ведь не я не Салазар, да и не в грядках дело. - Кларисса доброжелательно улыбнулась. - Я изучаю травы, потому что мне нравится зельеварение, и я хочу знать как можно больше по любимому предмету.
Присела рядом.
- А ты увлекаешься....садоводством? - сдерживая улыбку, спросила девушка.
Гриффиндорец чуть недоверчиво покосился на слизеринку, когда она присела рядом.
- Нет, не садоводством. Гербологией. Ну и, разумеется, зельями... только ваш декан не очень жалует мой факультет. И задать ему все воспросы, которые меня интересуют, невозможно... - мрачно ответил Джу. - Хотя вообще-то так нечестно, на мой взгляд. - искоса взглянув на Клариссу, поделился гриффиндорец поражаясь сам себе.
- Пожалуй, ты прав. Нам он дополнительных занятий не дает, сколько ни просили. - девушка печально вздохнула.
- Как тебя, кстати, зовут? - вопросительно посмотрела на мальчика. - Меня - Кларисса.
- Странно, - охотно отозвался Джу, откидывая за плечо растрепанный хвост светлых волос, - я думал, что для своего факультета он делает исключения. Ну, вроде, для своих не жалко сил.
Вопрос девушки заставил его смутиться. Потеря книги привела его в такую панику, что он забыл все на свете.
- Джулиан. Очень приятно познакомиться. - он протянул руку, заметно оттаяв и постепенно забывая, что имеет дело со слизеринкой.
Кларисса мимолетно задумалась над тем, подавать руку для поцелуя или для рукопожатия, и все-таки решила пожать.
- Мне тоже очень приятно. - улыбнулась. - Хорошо, что книгу я нашла, а не Панси, например. Тогда тебе точно не повезло бы...
Посмотрела на большие часы у стены, вспомнила, что ничего не ела с самого утра. Достала шоколадку, развернула, отломила кусочек, и сразу же отправила в рот.
- Угощайся. - протянула упаковку гриффиндорцу.
- А Панси... - начал было Джу, но осекся, - ну, да... в присутствии Малфоя... хорошо, что ты ее нашла.
Невинное предложение Клариссы было встречено коротким обеспокоенным взглядом. Внутренний голос Джу вкрадчиво намекнул, что она только что говорила об интересе к зельеварению.
Грей послал его лесом.
- Спасибо, - улыбнулся он и взял кусочек, сожалея, что нечем угостить ее в ответ. - А с какого ты курса?
- С четвертого. - Кларисса отправила в рот еще кусочек шоколада. - А ты?... - девушка пожалела, что не взяла с собой ничего попить.
- И кому бы это не повезло, если бы книгу нашла я? - Раздался насмешливый звонкий голос из-за спины Джулиана. -О, привет, Кларисса, заводишь новые знакомства с, - Панси оглядела юношу и ухмыльнулась - гриффиндорцами?
- А, Панси... - Кларисса улыбнулась. - Да, как видишь. -спокойно. - Ты что-то хотела, или так, гуляешь?
-Ну, я просто проходила мимо, и подумала, вдруг этот парень в золотом галстуке хочет тебя обидеть, или вроде того,- невинно пропела Паркинсон, с милейшей улыбкой оглядывая Джулиана и его фолиант. -О, надо же, он по травам, и выглядит таким старым, очень ценный наверное? - поинтересовалась слизеринка.
Услышав голос Панси, Джулиан резко побледнел и прижал к груди книгу, как щит. Когда девушка появилась и заговорила, он беззвучно вдохнул и выдохнул, после чего прикрыл глаза, словно собираясь с силами.
- Добрый вечер, - подчеркнуто вежливо обратился он к Паркинсон, не удостоившей его внимания.
- Все в порядке, Панси. Никто меня не обижает. Ты же знаешь, я сама кого угодно обижу. - многообещающий взгляд и милая улыбка на лице Клариссы не предвещали ничего хорошего. Слизеринка поправила галстук, закинула ногу на ногу. - Извини, мы тут разговаривали, когда ты пришла. - без эмоций продолжила она. - Если не возражаешь, мы бы продолжили общение.
-Ой, ну ладно, не волнуйся ты так, я никому не скажу, что тебе нравится этот гриффиндорец-ботаник! - Доверительно сообщила Панси.
-Кушай, кушай шоколадку, мальчик. Не обижай Клариссу! - Ухмыльнулась Панси.
- А я уже ухожу, не волнуйся, я ни в коем случае не буду вам мешать. -Панси сделала вид, что собирается уходить.
- Панси, нет! Ты не так поняла!... - выпалил Джулиан, с каким-то ужасом глядя на девушку - и вдруг понимая, как звучат его слова. Гриффиндорец осекся, побледнев еще сильнее.
- Мы просто разговаривали...- в голосе Грея проскочило какая-то странная нота, - о травологии...
-Ай, какая жалость. - Панси состроила печальную мордочку.
-И этому мальчику ты не понравилась, Кларисса. Ну да не переживай, кто-нибудь, когда-нибудь, тебя обязательно полюбит!- С воодушевлением добавила Паркинсон, старательно изображая моральную поддержку.
Лари усмехнулась, хищно улыбнулась слизеринке.
- А я вообще людей люблю. - Кларисса подмигнула. - Особенно на завтрак. - рассмеялась.
Пронаблюдав за неудачной попыткой Джулиана реабилитироваться в глазах вездесущей и всезнающей Панси, Кларисса хихикнула.
- Спокойно, Джулиан. Никто пока не умирал от слухов о том, что был замечен за разговором со слизеринкой.
Встала, выслушав последнюю тираду Панси, насмешливо искривила губы.
- Конечно полюбит, и не один. - невозмутимо. - Хотя, мне пока хватает одного. - с достоинством. - По крайней мере, мне не приходится унижаться, бегая за мальчиками. - презрительно хмыкнула.
Слова Панси лишили Грея дара речи.
Он смотрел на слизеринку широко раскрытыми глазами, словно та дала ему пощечину - губы дрогнули, словно он хотел что-то ответить, но осекся.
Когда Кларисса заговорила, Джулиан на мгновение посмотрел на нее - и отчаянно покачал головой, по-прежнему не находя слов для объяснения. В глазах мальчика стояла безмолвная острая боль - и он безуспешно пытался найти ей обьяснение. Наконец, ему удалось как-то взять себя в руки.
- Я... мне... при чем тут слухи о разговорах со слизеринками? - негромко и очень спокойно проговорил гриффиндорец. - От слухов про свидания с гриффиндорцами тоже никто не умирал.
Взгляд, обращенный к Панси, был подчеркнуто равнодушен.
- Дело в самом факте лжи - а вовсе не в сути того, о чем лгут!
-А что, уже с трудом себя сдерживаешь? - Скривилась в усмешке Панси. С её точки зрения, у неё был верный возлюбленный, который за неё и в огонь и в воду, так что ей и в голову не могло придти, что Кларисса говорила о ней.
- Лжи? - Панси обернулась к Джулиану и обезоруживающе улыбнулась.
-Да я просто сказала, что увидела! Кто ж виноват, что оно так смотрелось со стороны? Вот ребята посмеются над моей ошибкой, когда я им расскажу! - В глазах Паркинсон мелькнуло злорадное предвкушение.
-Ну ладно, мне пора. Хорошего дня!
- Разумеется, Джулиан. И о слухах о свиданиях тоже. Но у нас ведь не свидание? - Кларисса мягко улыбнулась гриффиндорцу, медленно сминая в руках фольгу от шоколада.
- Ох, Панси... - не сдержалась, и расплылась в широкой улыбке. - Мы с тобой обязательно поворкуем обо всем как-нибудь за чашечкой горячего шоколада, и я тебе кое-что расскажу, о чем ты сама, похоже, не догадываешься.
- Если ты всегда рассказываешь ребятам все, что видишь, то они, наверное, уже безумно устали от твоей беспрестанной болтовни... - парировал Джу, бросая на Паркинсон злой взгляд. - Знаешь, тебе наверняка подошел бы титул почетного радио Слизерина. Система распространения сплетен и слухов!
Взгляд Грея обратился к Клариссе и мальчик выдавил улыбку.
- Нет, конечно... иначе ничем, кроме свиданий, ребята в Хогвартсе вообще не занимаются.
Рассмеялся.
- Пришлось бы слово "разговор" заменить на "свидание" a priori.
- Интересно знать, чего такого нового ты могла бы мне сообщить! -Надменно бросила Панси, скрывая возникшее любопытство.
-Впрочем, от чашечки горячего шоколада я никогда не откажусь, так что, так уж и быть, выслушаю тебя.
-Слизеринское радио, говоришь?
-Панси перевела взгляд на Джулиана.
-Какая милая шутка! Обязательно поделюсь ей с Драко. И Креббом с Гойлом! Какой ты молодец! -Панси весело и звонко рассмеялась.
-Думаю, они даже, как нибудь, помогут тебе отнести твои книги и вещи, в знак признательности! -С наивным благодушием предположила Паркинсон.
Кларисса рассмеялась вместе с Джулианом.
- Да уж...наша школа побьет все рекорды по количеству свиданий.
Обернулась к Панси с веселой улыбкой.
- Не сомневайся, я поведаю тебе много нового. - улыбка исчезла с лица, мгновенно стала серьезной. - а насчет Джулиана_и_его_книг, - не беспокойся. Я верю в то, что он прекрасно справится сам. - небрежно расправила складки на мантии.
- Поделись, - с деланым равнодушием отрезал Грей, - я тоже с братом поделюсь, он в случае чего поможет твоему Драко вещи отнести, вместе с Крэбом и Гойлом. А то они все время за ним все носят, он наверное болеет или просто ничего тяжелее палочки не может поднять...
Чуть опасливо взглянул на Клариссу, надеясь, что она не входит в разряд почитательниц Малфоя.
Дитрих вывернул из одного из пустых классов, оглянулся - табачный дым полностью рассеялся, значит все в порядке и пошел по коридору.
Хм, голоса?
Поздним вечером встретить тут троих было неприятным сюрпризом.
- Добрый вечер, Панси, Кларисса, Джулиан, - вежливо сказал мальчик, созерцая компанию.
Панси ликовала. Посреди разговора незаметно подошел Дитрих, итого, было уже трое слизеринцев против одного гриффиндорца.
- Такие, как Драко, существуют не для того, что-бы таскать вещи, для этого существуют такие, как... твой брат, к примеру! -Отрезала Паркинсон, в ответ на высказывание Джулиана.
- Дитрих, привет! -Обернулась она к знакомому слизеринцу. - Ты чего один гуляешь? Библиотеку уже закрыли?
Намек Клариссы она оставила без внимания. Только ответила такой же теплой улыбкой.
Лари вздохнула, поудобнее устроилась на подоконнике. "Опять..." - подумала Кларисса, устало глядя на Панси. Увидев Дитриха, вздохнула еще тяжелей.
- Здравствуй, Ди. - выдавила улыбку. Повернула голову, принялась разглядывать витраж на окне.
- Мой брат, как я уже сказал, способен носить свои вещи самостоятельно - и помогать к тому же тем, кто с этим не справляется. - холодно и тихо проговорил Джулиан. - Интересно, для _чего_ же нужны такие, как Драко, по твоему мнению.
Присоединившийся к теплой компании оказался слизеринцем. Но, по мнению Грея, не самым мерзким из вариантов, способных здесь оказаться - к примеру, тот же Малфой со своими шкафами был бы еще хуже.
- Добрый вечер... Дитрих. - спокойно, но с некоторым напряжением в голосе поприветствовал Джулиан рыжеволосого сокурсника.
Дитрих внимательно оглядел собравшихся.
Хм. Одинокий гриффиндорец и две слизеринки. Гриффиндорцу явно не по себе.
- Я в гостиную шел, Панси. Уже поздно, - фон Шаттен улыбнулся девочке. - А что вы тут делаете? - с не менее вежливым любопытством.
- Действительно, поздно. -Задумалась Панси. Разговаривая с Дитрихом она становилась как-то мягче и спокойнее.
- Погоди, сейчас договорю с Джулианом, и вместе пойдем до гостинной! А то заблудишься ещё...
- Что касается Драко! -Эта реплика уже предназначалась гриффиндорцу.
- Посмотри на его отца, и тебе все будет ясно! Если, конечно, я не переоценила твои умственные способности! - Холодно и уверенно отчеканила Паркинсон.
-Кларисса, ты идешь, или опять на подоконнике ночевать будешь?
- Идите. - спокойно отозвалась Кларисса. - Я пожалуй, еще погуляю, свежим воздухом, подышу...
Достала из кармана листочек со списком литературы, мельком пробежала, прикинула, сколько успеет прочитать за ночь. - Или в библиотеке посижу... - скорее сама себе.
Грей с серьезным видом взглянул на Панси.
- Посмотреть на его отца? Значит, такие как он нужны, чтобы становиться _Пожирателями Смерти_ и давать направо и налево?
Джулиан скрестил руки на груди, невзначай чуть закрывая плечом Клариссу, которая стала отвечать заметно тище и как-то сьежилась на подоконнике. Видимо, расстроилась.
- Кларисса... библиотека уже закрывается, я думаю - мадам Пинс меня как раз выставила, прежде чем я сюда пришел...
...Проходя по коридору, Дилан оглянулся на голоса, что звучали из очередного поворота. Пригляделся. Узнал младшего брата в окружении слизеринцев. Направился к ним, на ходу позвал:
- Джулиан! Всё в порядке?
Подошел.
- Дилан... Все нормально, - Джу расцвел в улыбке, увидев брата, и ситуация сразу показалась ему вовсе не серьезной. Ровно на полминуты.
Дитрих вздохнул. Опять разговоры о семействе Малфой. Ну что все в них нашли?
Подошел брат Джулиана. Крепкий такой мальчик, гриффиндорский вратарь, который миролюбием в общем-то не славился. Панси слова Джу как серпом по одному месту. Та-ак...
- Да, конечно, проводи, Панси, - рыжий подошел к девочке и доверчиво взял ее за руку. - А то я заучился совсем, - опустил взгляд, - даже пароль кажется не помню... - потер висок.
Взгляд из-под ресниц в сторону Джу и Дилана. Остается надеяться, что в их гриффиндорских мозгах замкнет, что продолжение диалога о качествах Малфоя приведет только к скандалу.
Панси, казалось, не замечала, что Дитрих держит её за руку и что-то говорит. После слов Джулиана она побледнела как мел. Её трясло мелкой дрожью и лишь огромными усилиями сдерживались подступающие слезы. Пару секунд остававшись недвижимой, она вдруг сделала рывок вперед, доставая палочку и направляя её в сторону Джулиана.
- Экспелиармус!!! - Заклинание выстрелило и смело гриффиндорца, сбившего и увлекшего за собой Клариссу. Тяжелый томик по гербологии описал красивую дугу и шлепнулся на подоконник, раскрывшись от удара на какой-то из страниц...
Дитрих, крепко державший Панси, и не собиравшийся её отпускать, полетел следом за ней, и врезался ей в бок, лишая равновесия, так что им пришлось вцепится друг в друга, что-бы тоже не улететь на пол...
Не успела Кларисса опомниться, как оказалась на полу, а точнее на Джулиане. Сильно ударившись коленкой, она еле сдержала стон, и с трудом встала на ноги, а точнее на одну левую ногу, потому что правую она, все-таки повредила, упав с высокого подоконника. Уперевшись рукой в стену, она зло посмотрела на Панси, и достала из кармана пузырек.
- Ты знаешь что это, Паркинсон? - показала слизеринке флакончик. - Думаю, если бы ты лучше училась, ты бы знала, что это - огнезелье, и что с тобой будет, если оно в тебя попадет.
Кларисса не сводила с Панси гневного взгляда, держа на вытянутой руке флакон.
…Джу скорее почувствовал, чем увидел рывок Панси вперед - на мгновение мелькнуло бледное, искаженное гневом лицо Панси, крик хлестнул по ушам - и пространство сместилось, стены опрокинулась - что-то тяжелое навалилось сверху, камень под головой оказался жестким и каким-то гулким. В ушах зашумело.
Где-то на полминуты Джулиан оказался вообще выбит из ситуации, приходя в себя - затем как-то очень остро проявилась Кларисса, держащая в руке пузырек с огнезельем.
- ...огнезелье, и что с тобой будет, если оно в тебя попадет. - ярость в голосе обжигала.
Глаза юноши расширились от ужаса, отчетливо представилась вспыхнувшая, как свеча, Панси - припомнились иллюстрации обожженых людей, страшная черная сморщенная кожа, ужасные нарывы...
- Не надо! - вскрикнул он, рывком подаваясь вперед - поднимаясь на колени и перехватывая руку девушки со страшным зельем. Коридор плыл перед глазами. - Пожалуйста, нет! Не причиняй ей вреда!
В первый момент Дилан опешил от подоброго поворота событий. Схватил Парсинсон за запястье, крепко сжал, заставляя выронить палочку. Тряхнув пару раз девочку, несильно дернул ее на себя.
- Ты чего, совсем сдурела?!
Посмотрел на остальных. Услышал про огнезелье. В ход, кажется, пошла тяжелая артиллерия..
Клариссе:
- Не-не-не!! Мы ж тут все подорвемся к Мерлину!
Обернулся к Панси, продолжая крепко держать её за запястье. Для верности наступил на упавшую палочку.
Рывок, «экспеллиармус!» – пол под ногами качнулся. Поднятый шум и воинственные выкрики кажется были слышны даже на крыше…
Дитрих отпустил Панси, сделал шаг назад, возвращая себе устойчивое положение. Выпрямился, обвел взглядом картину. Зеленые глаза нехорошо сверкнули.
Очень тихо, арктически холодным тоном:
-Лари, убери огнезелье, пожалуйста. Дилан, будь так добр, отпусти Панси и сними ногу с ее палочки. Джулиан, надеюсь, ты в порядке. У нас три минуты до прихода Филча. Панси, - перевел взгляд на нее, - пойдем в гостиную.
Дилан больно схватил Панси за руку, девочка вскрикнула, выронив палочку, и с ненавистью уставилась ему в глаза. С её точки зрения все происходившие было дико несправедливо. Она всего лишь отомстила своему обидчику, и вообще, это не его ума дело! В этот момент Кларисса достала огнезелье и Панси показалось, что сейчас она научится кастовать интуитивный круциатус... А дальше стали происходить совсем странные вещи. Джулиан кинулся отнимать зелье а тихий и мирный Дитрих вдруг начал раздавать команды, да ещё каким голосом! Тут же поймав волну, Панси процедила Дилану сквозь зубы, что-бы он делал, что ему сказано.
Джулиан перехватил руку Клариссы, и девушка покачнулась, еле удерживая равновесие на одной ноге. Кларисса бросила взгляд на Дитриха, затем на гриффиндорца, немного успокоилась.
- Я и не собиралась. - холодно. - Надо уходить, Джулиан. - Подчеркнуто произнесла лишь одно имя, ступила на больную ногу, поморщилась. Оглянулась на остальных.
- Здесь недалеко есть давно пустующий класс. Там можно переждать, пока Филч не уйдет. -ровно. Пошла вперед, хромая.
Из происшедшего Джулиану стало ясно только одно - драки не будет. Все закончилось.
Грей поднялся на ноги, покачнувшись, и улыбнулся брату. Голова продолжала кружиться, но Филч был куда менее приятной перспективой.
- Правда, пойдем... Не стоит здесь оставаться. - спохватившись, взял с подоконника книгу, мимолетно порадовавшись, что она не пострадала. Запоздало удивился приказному тону Дитриха. Посмотрел на Панси и отвел глаза. Положил руку на плечо Дилана, надеясь, что тот правда отпустит Паркинсон и ссора не будет продолжена.
Дилан резко отпустил слизеринку, прошипел что-то сквозь зубы. Убрал ногу с ее палочки, носком ботинка пнул подальше. Посмотрел на Джулиана, кивнул в сторону, откуда сам пришел несколько минут назад.
- Пойдем.
Развернулся, широкими шагами направился к выходу из этого злополучного коридора..
Дитрих вздохнул, наморщил нос.
-Лари, лучше не надо в кабинет, - так же тихо и ровно, - Филч обязательно туда заглянет. Впрочем, - развернулся, - вам, конечно, виднее, - быстро и тихо покинул "поле боя".
Быстро метнувшись за своей палочкой, Панси убежала вслед за Дитрихом.
Он, конечно, немного странный, но обычно дело говорил...
Да и идти в компанию двух гриффиндорцев и Клариссы как то не очень хотелось...
Кларисса проводила Дитриха печальным взглядом, вздохнула, и заметила, что мальчик, наверное, прав. От убегающей вслед Панси стало слегка не по себе, но слизеринка проигнорировала внутренний голос, кричащий о том, что ей давно пора быть в родных подземельях, накинула капюшон и кивнула гриффиндорцам.
- До свидания...жаль, что все так нелепо вышло. - медленно, прихрамывая, направилась к выходу из замка.
Джулиан улыбнулся девушке.
- Я тебе потом книжку принесу, как дочитаю, - пообещал он. Заметив хромоту Клариссы, вскинул брови. - Давай мы тебя проводим до подземелий? - немедленно предложил он. - Тебе же идти тяжело...
- Дилан, подожди, пожалуйста... - окликнул он брата.
- Спасибо, но я не в подземелья. У меня от этого всего голова закружилась, хочу свежим воздухом подышать. - девушка вяло, но искренне улыбнулась. - а ходить тяжело, но это пройдет. Сегодня переживу как-нибудь, а завтра к мадам Помфри схожу, буду как новенькая.
Грей-старший остановился, резко повернулся с крайне раздраженным видом.
- Что? Какие еще подземелья? Тебе этой "теплой" компании не хватило, хочешь больше?
Перевел взгляд на девочку.
- К мадам лучше идти сейчас, иначе к утру нога вообще может разболеться так, что ты сама вообще никуда дойти не сможешь, - подошел, подал руку, чтобы она могла опереться. - Мы проводим тебя до Больничного крыла. Заодно прогуляешься, - ухмыльнулся. - Только постарайся хромать быстрее.
Джу согласно кивнул, услышав фразу брата.
- Правда, Кларисса - сейчас еще не так поздно, а с утра все распухнет и ты не сможешь ходить...
Чувствуя себя очень виноватым, посмотрел на девушку.
Слизеринка сдалась, оперлась на руку Дилана, благодарно посмотрев на него.
- Спасибо, вы правы. Ох, надеюсь, мадам Помфри сегодня в хорошем настроении. - улыбнулась, стараясь шагать быстрее, как просил Дилан, иногда поглядывая в сторону Джулиана.
Странная процессия из слизеринки и двух гриффиндорцев торжественно вырулила из злополучного коридорчика в более просторный. Сейчас для полного счастья осталось только нарваться на Панси, вернувшуюся с подкреплением из двух шкафов и Малфоя. Хотя шкафов без Малфоябыло бы тоже вполне достаточно. Уповая на хоть какие-то зачатки здравого смысла в голове Паркинсон, которые все-таки не позволят ей это сделать, Дилан направился в Больничное крыло, стараясь не особо быстро идти.
По дороге до больничного крыла Джулиан сообразил, что ударился сильнее, чем предполагал - звон в ушах не прекращался, координация движений была в полном ауте. Так что путь показался значительно длиннее - и на финишной прямой Грей хотел только одного - попрощаться, добраться до башни и лечь. Куда-нибудь. Хоть на коврик перед камином.
Так что дверь к Помфри показалась ему почти вратами в рай...
- Ну что... увидимся завтра? - улыбнулся Джу, переведя взгляд с двери на Клариссу и сфокусировав его.
- Если ты захочешь. - девушка ответила на улыбку. - Зная мадам Помфри, мне скорее всего придется ночевать здесь и просидеть в крыле как минимум до обеда. Так что приходи, навести пациентку.
С тяжелым вздохом толкнула дверь во владения стирильности и кипельной белизны, и вошла внутрь, махнув мальчикам рукой на прощание.
Когда дверь за ней закрылась, Дилан вопросительно посмотрел на Джулиана.
- Навестить? - криво улыбнулся. - Может, ты ее еще на свидание пригласишь? Классический сюжет получится.
Внимательней пригляделся - Джулиан плохо выглядел. Наверно,в се-таки стукнулся головой при падении.
- Ладно, смотрю тебе не до свиданий, а я сегодня - бригада быстрого реагирования..
Подставил брату плечо. Пошли к себе в башню..