Ролевая игра "Хогвартс - 2008"

Объявление

Сейчас февраль 1994 года.

Текущие баллы факультетов на 18 февраля:
Гриффиндор +31
Хаффлпафф -12
Слизерин +79
Рейвенкло +19

События:

24 февраля состоится сыгровка с уроками ( один из них Зельеварение) в зале на "Приморской".
ВНИМАНИЕ! Сыгровка начинается в 15-00!

20 февраля вывешено д-з по Зельеварению - здесь

Все готовые домашние задания можно сдавать мастерам! Текущие оценки можно посмотреть здесь

4 февраля - из-за ссоры хаффлпаффца Захарии Смита и рейвенкловца Мордреда Абрамса Хаффлпафф потерял 50 баллов, а Рейвенкло лишился права участия в борьбе за Кубок школы по Квиддичу в этом учебном году.

Преподаватель ЗОТС Ремус Люпин неожиданно заболел и в течении недели его замещает профессор Снейп. При изучении плотоядных слизней гриффиндорец Джулиан Грей и хаффлпаффка Су Ли получили ожоги.

-----------------------------

1. Друзья, регистрируйтесь, пожалуйста, под полными игровыми именами, написанными на русском языке и вместе с фамилией. (Например, Вальтер Треверс, Гарри Поттер)
2. Если после регистрации форум "проглотил" пробелы в Вашем имени, не расстраивайтесь, я потом их обязательно поправлю.
3. Если Вы сидите на форуме через прокси и Вас потоянно выбрасывает, то сообщите мне, я исправлю степень защиты в Вашем профиле и устраню неполадку.
4. После удачной регистрации на форуме сообщите мне, и я переведу Вас в нужную группу пользователей, чтобы Вы могли играть в своей гостиной и читать темы. Преподавателям открыт доступ во все темы форума!

Послать сову мастеру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра "Хогвартс - 2008" » Правила игры » Костюмы студентов (окончательная версия)


Костюмы студентов (окончательная версия)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Утвержденные названия факультетов: Гриффиндор, Слизерин, Рейвенкло, Хаффлпафф.
Утвержденные эмблемы факультетов (никаких других, именно из фильма):
http://wizar.spb.ru/hogwarts/images/shield/gr.gif http://wizar.spb.ru/hogwarts/images/shield/sly.gif http://wizar.spb.ru/hogwarts/images/shield/rav.gif http://wizar.spb.ru/hogwarts/images/shield/huf.gif
Утвержденные цвета факультетов: красный и желтый (Гриффиндор), зеленый и серый (Слизерин), синий и белый (Рейвенкло), желтый и черный (Хаффлпафф)

В игровой костюм каждого студента Хогвартса ОБЯЗАТЕЛЬНО входит:
Ниже смотрите картинки утвержденной школьной формы.

1. Черная мантия с капюшоном из костюмной ткани или габардина, с маленькой металлической или тканевой застежкой и подкладкой из креп-сатина основного цвета факультета (алый, желтый, зеленый, синий).
Выкройка ниже.
2. Черная юбка (плиссированная или в складку) чуть выше колена/черные брюки (желательно со стрелками)
3. Белая блузка/белая рубашка с длинными рукавами (не до локтя, а до запястья!!!) и стандартным воротником, никаких кружевов и дополнительных украшений быть не должно.
4. Шерстяная безрукавка, джемпер или кофта напуговицах с рукавами с V-образным вырезом.
Шерсть может быть светлая, либо темная по желанию.
По талии безрукавки, либо пуловера должна идти окантовка цветов факультета.
Делается она так:
берется шелковая ленточка шириной 1 см красного, зеленого, желтого или синего цвета и к ней по средине пристрачиваеться шелковая ленточка 0,5 см желтого, серого, черного или белого цвета соответственно.
5. Черные либо коричневые туфли/ботинки/сапоги (никаких кроссовок)
6. Нашивки с эмблемой факультета пришиваются на студенческую мантию с левой стороны примерно на уровне сердца и на квиддичную мантию также.
Нашивки каждый заказывает себе здесь по 80-90 р. за штуку.
7. Галстуки у всего факультета должны быть одинаковые.
Они должны быть главного цвета факультета с косыми полосками второго цвета.
Я предлагаю заказывать здесь по 300-400 р за штуку.
8. Гольфы серые или черные до колена или выше колена или черные колготки. (Для девушек)

По желанию:
9. Факультетский шарф (только по этим параметрам):
Всегда двуцветный, полосатый (красно-желтый, зелено-серый, сине-белый, желто-черный) и с кистями двух цветов через одну.
Длина шарфа произвольная.
Ширина шарфа = 20 см.
Полоски одной ширины.
Количество полосок нечетное. Крайними полосками обязательно должны быть полоски основных цветов факультета (красный, желтый, зеленый, синий)
Количество кистей нечетное. Крайними кистями обязательно должны быть кисти основных цветов факультета (красный, желтый, зеленый, синий)
Вязка желательно платочная, но можно и резинка, но платочная красивей.
10. Дополнительная атрибутика: зажимы для галстуков, кольца, булавки, броши с изображениями символов факультетов на личное усмотрение игроков, но не надо перебарщивать.

Внимание: девушки носят только форму с юбками, ибо это Англия, и здесь все очень консервативно!
Слизерин НЕ ХОДИТ целиком в белых перчатках на уроки! Это не элемент формы.

Форму дети носят все учебное время, то есть до окончания занятий, факультативов, дуэльного клуба. В свободное время они могут носить другую одежду, но это чаще всего по выходным.

Костюмы на Святочный бал:
На Святочный бал нужен будет нарядный фрак с бабочкой, бальное платье или мантия. В общем, костюм, соответствующий персонажу, его происхождению и достатку.
На парадную мантию или платье пришивать эмблему факультета не стоит.

Выкройка стандартной студенческой мантии:

http://wizar.spb.ru/hogwarts/images/shield/mant.gif

В самом начале перед и спина складываются друг на друга, изнаночной стороной наружу, и сшиваются между собой на расстоянии 1 см от верхней кромки. Далее прорезается отверстие для шеи и делается прорезь для свободного прохождения головы. Подшив рукавов делается как в самом первом образце, причем уже сшитый рукав закладывается между передом и спиной в вывернутом состоянии, швом вниз, и подшивается к плечу. Далее он пришивается к переду и спине от плеча вниз до образования между ними расстояния 14 см. После этого вшиваются боковые клинья снизу вверх так, чтобы они в конце захватили рукав по нижней его поверхности полукругом. Этот полукруг подшивается непосредственно к рукаву. Боковые клинья мантии приведенные на выкройке рассчитаны так, чтобы мантия полностью закрывала ноги человека, сидящего в позе лотоса и не служила помехой при любых видах движений. Таким образом, получается мантия вывернутая на изнанку. После её выворачивания на лицевую сторону и примерки подгоняется капюшон (его размеры даны довольно приблизительно), примётывается и пришивается вокруг выреза для шеи, подобно воротнику. Сзади капюшон пришивается с несколько большим отступом от отверстия нежели спереди и по бокам. Иногда подгонку капюшона производят следующим образом. Сначала, прямоугольник материи складывают вдвое и прошивают по двум перпендикулярным сторонам, выворачивают, в результате получается некое подобие мешка. В нижней, прилегающей к мантии стороне этой заготовки вырезают круглое отверстие, несколько большее чем отверстие в мантии, так чтобы шов в нижней части капюшона его симметрично его пересекал. После примерки капюшон просто подшивают к мантии, совместив эти отверстия и отступив от их краев на небольшое расстояние.

Вспомогательные картинки с утвержденным вариантом формы:

http://wizar.spb.ru/hogwarts/images/school/01.jpg

http://wizar.spb.ru/hogwarts/images/school/02.jpg

http://wizar.spb.ru/hogwarts/images/school/03.jpg http://wizar.spb.ru/hogwarts/images/school/04.jpg

http://wizar.spb.ru/hogwarts/images/school/05.jpg

2

Захария Смит написал(а):

5. Черные либо коричневые туфли/ботинки/сапоги (никаких кроссовок)

Девушкам тоже можно сапоги?

3

или черные колготки

ура

Деми Нуар-Кинигос написал(а):

Девушкам тоже можно сапоги?

у меня аналогичный вопрос. Все-таки мы играем в зиму... А по нашей погоде тоже будет не слишком жарко. Могут быть сапоги?

4

Захария Смит
Извини, если лезу, но хочу немного внести корректировки в мантию.
1. Такая конструкция как сейчас позволяет одевать ее только через голову... Я же все-таки предлагаю сделать вертикальный разрез на полочке (перед) по центру. Немного усложнит работу, но получится на много симпатичнее.
2. Так же на полочке (перед) сейчас вырез горловины будет круглый с разрезом. В готовой мантии он ляжет не очень красиво, да и капюшон пришивать будет трудно. Предлагаю все-таки вырез сделать более глубоким и треугольным. Но это только в том случае, если будет принят первый пункт. Но даже если он принят не будет, все равно лучше углубить до 7-8 см. а не 5 как сейчас.
3. Длина мантии все-таки зависит от роста. Допустим мне будет эта длина явно короткой, а кому-то наоборот слишком длинной.
4. Ширина все-таки так же зависит от размера. Иначе в ней утоноут все. Я так посмотрела, что средний размер у большинства 44-46, а размеры мантии минимум на 50, а то и выше. (это я складываю 51+51+24 = 126 дальше отсюда вычитаем прибавку (максимум 24 см) получаем 102. При условии, что 44 размер это обхват груди 88, а в мантии этот размер получается 102 Ой, утонем))))
Предлагаю. Каждый знает свой размер. Боковой клин не трогать. Это 24 см. Дальше рассчитать ширину спинки и полочки (то есть переда и спинки) обхват груди (размер, умноженный на 2) минус 24 (ширина клина) плюс 24 см (прибавка, которая должна быть обязательно она может быть от 18 до 24 см, в зависимости от объема мантии) и всю эту сумму поделить на 2. Это я написала, чтобы был понятен ход рассчетов. Таким образом ширина спинки и полочки будет равна размеру человека, выраженному в сантиметрах.
5. Для того чтобы не изменилась ширина внизу при этом не изменилась, нужно делать расклешение полочки и спинки (переда и спинки). Ширина вверху рассчитана, ширина внизу задана, расстояние до начала расклешения сверху 20-25 см.
6. Про капюшон я вообще молчу. Но в принципе его ширина рассчитывается как длина горловины деленая пополам.

Еще раз извините за это вмешательство, не знаю, есть ли тут еще люди, связанные с одеждой профессионально, но лично меня такая выкройка просто убила. Естественно я готова доработать выкройку внеся все изменения.

Отредактировано Мариэтта Эджкомб (2007-10-12 15:26:28)

5

Мариэтта Эджкомб, я на самом деле свою первую мантию шила по этой выкройке. Смотрится неплохо, но одно но: она расчитана на человека размера пятидесятого. С моим сорок вторым я в ней просто утонула.
Вырез горловины такой вполне приемлимый. Если пришивать застежку как показано на картинке, воротник с капюшоном как раз идеально ляжет.
А ты можешь по типу Бурды (да, я мечтатель :) ) попробовать сделать описание для популчрных размеров? Ну там , 42-44-46?

Захария Смит, выкройку мантии действительно корректировать надо. Иначе на каждом будет "мантия Пандоры", а это имхо выглядит жутковато)))

6

Деми Нуар-Кинигос
Я дизайнер одежды))) Естественно могу)
Имхо. Просто эта выкройка задела профессиолнальную гордость) Вот и не смогла удержаться)

А про размер я там тоже сказала и примерно описала, как это все можно рассчитать)

Отредактировано Мариэтта Эджкомб (2007-10-12 15:44:24)

7

Мантия Арка шилась мной по этой выкройке -)
Правда, с сильным подгоном по размером, как то - с увеличением длины и уменьшением ширины. Плюс я делал разрез спереди, ибо мантия, одевающаяся через голову - это как-то не комильфо. -)

Выкройка легкая и хорошая.
Но замечания Мариэтты Эджкомб поддерживаю всецело.

8

я тоже свою мантию шила по этой выкройки с сильным подгоном по фигуре, чесно я на этом мозг еще так взорвала, и если кто то подредактирует эту выкройку под нормальные рпазмеры будет очень гуд!

9

Мариэтта Эджкомб
Я шил по этой выкройке и, размеется, ее разрезал, я думал это понятно.) Описание честно не мое, так что я его честно не читал.)
А думал, чего моя мантия такая огромная была! =))
Мы все были бы благодарны более приличной выкройке.)

Деми Нуар-Кинигос
Маргарет Руквуд
Если в мае будет холодно, то да и только по ночам и на улице. Если тепло, то незачем.)

10

Я тоже тону в своей мантии, огромного размера)) Шила по этой же выкройке, с разрещзом переда пополам, естественно)))

Буду рада увидеть модернизированный вариант)

11

Мариэтта Эджкомб Заранее спасибо! Мантии действительно очень большие и неудобные, так что я в любом случае собиралась перешивать. Если будет выкройка, я буду просто счастлива!))

12

Хорошо... Если не возражаете, то я сначала на своей мантии это все испробую, а потом уже выложу. Постараюсь как можно скорее, но в любом случае до нового года сделаю)) По возможности как можно раньше)

13

Я нигде не видел описания квидичной мантии, они вообще существуют?
А ещё нужн ообязательно попробовать поиграть в квидич в мантиях, потмоу что лично у меня вызывает сомнения факт возможной игры в мантиях в наш квид )

14

Блейз Забини
мы играли на чемпионате , нормально в них играть)) Вот когда все сошьют тогда и будем в них пробывать играть=)а описание есть тут :http://hogwarts2008.bbok.ru/viewtopic.php?id=67

15

Блейз Забини
я в отдельной теме все про квиддичную форму писал. могу принести показать квиддичную мантию, у меня есть слизеринская готовая.
http://hogwarts2008.bbok.ru/viewtopic.php?id=67

16

Сорри, что вмешиваюсь, по поводу выкройки - то что взято в сети не самый лучший вариант, если честно. Когда я шила мантию себе, то просто модифицировала выкройки стандартной куртки (парки) из Бурды, удлинив и расклинив ее боковыми клиньми в половину ширины спинки. По поводу размера - мания же все таки шьется с запасом. То есть чтоб она лежала красивыми складками, она должна быть чуть больше чем обычный размер (к примеру на 44 размер нужно шить 46 и т.п.). Дальше любая выкройка подгоняется по фигуре, это по-моему очевидно, то есть длина и ширина промеряется по конкретному человеку, с учетом припусков "на складки и швы". Вообще, что меня искренне порадовало при пошиве - так это та самая вольность размеров, при которой все можно рассчитать примерно и на глаз.
И еще, по поводу капюшона - он должен обязательно быть той стандартной конструкции, которая указана в выкройке или можно что-то изменить. К примеру у меня на мантии он выполнен а-ля Арвен в ВК и очень не хотелось бы перешивать...
Еще раз извиняюсь за то что влезла.)


Вы здесь » Ролевая игра "Хогвартс - 2008" » Правила игры » Костюмы студентов (окончательная версия)